Для понимания причин такого использования стоит чуть подробнее остановиться на асинхронности и возможностях событийно-ориентированной парадигмы. Суть программирования при этом сводится к тому, что вы указываете программе, какие действия она должна выполнить, а также какую функцию она должна вызвать после выполнения этих действий. Но пока Node.js ждет выполнения кода и вызова функции, он вполне может заняться какими-то другими задачами. При этом поток в ожидании запроса блокироваться не будет.

Après le parrainage, la Cour de Justice de la CEDEAO déchire l … – walf-groupe.com

Après le parrainage, la Cour de Justice de la CEDEAO déchire l ….

Posted: Thu, 19 May 2022 10:30:56 GMT [source]

Основатель и администратор сайта losst.ru, увлекаюсь открытым программным обеспечением и операционной системой Linux. В качестве основной ОС сейчас использую Ubuntu. Кроме Linux, интересуюсь всем, что связано с информационными технологиями и современной наукой. Конечно, результат этого противостояния еще неизвестен. Для одних программистов очень важна чистота Node.js и простота использования JavaScript.

Какое оптимальное время въехать в проект?

Механизм обратного вызова это еще одна интересная вещь, поскольку она избавляет вас от ожидания. Вам может показаться, что код такого типа со временем станет громоздким, когда нужно будет выполнять большое количество асинхронного кода. Эту проблему решает использование объектов promise. На протяжении многих лет я разрабатывал веб-приложения на PHP, но в последнее время я больше занимался приложениями для iOS. Когда я вернулся к веб-разработке, то осознал, что очень соскучился по элегантности Objective-C и его структуры MVC. А вот фронтенд-ориентированные вещи на nodejs писать удобнее всего.

Если нужно сделать проект очень быстро, то PHP будет отличным инструментом. PHP оптимизирован и отлично работает с базой данных MySQL, здесь поддерживаются различные версии баз данных, как MariaDB, Postgresql, MySQL. Ваш код может работать со всеми базами независимо от используемых движков. Но тогда ваш код будет работать только с HHVM, хотя это не так плохо, потому что он будет работать в разы быстрее. Здесь есть несколько переменных и основные функции для управления текстом, числами и файлами. Функции реализуют почти все, необходимые функции.

Если уж сильно хочется реактивный сайт с бэкендом на PHP, и SSR, то предлагаем смотреть в сторону headless CMS (следующий абзац). Главное понимайте, что это вариант дорогой, ибо уже придется кодить как на PHP, так и на Node.js. JavaScript (помним, Node.js этот тот же JavaScript) в данный момент самый популярный язык программирования в мире. Автор статьи – разработчик с шестилетним опытом работы, а также совладелец двух стартапов.

Есть те, кто любит его и тех, кто ненавидит его, немногие разработчики сидят на заборе. Тем не менее, ответы по Node.js были в значительной степени положительные и технология находится на гребне волны. Это отчасти потому, что она новая, на данный момент, Node.js выигрывает этот раунд. Это немного сложно сравнивать, но относительно немногие разработчики PHP увлечены самим языком.

что выбрать Node.js или PHP

Разработчики сами выбирают архитектуру, зависимости. PHP не способен обрабатывать огромное количество приложений. Он поддерживает бесчисленное количество CMS, библиотек и фреймворков. Это совершенно неэффективно с веб-приложениями, которые отображают сложную графику и вызывают высокую нагрузку на ЦП. NodeJS позволяет устанавливать соединение клиент-сервер в реальном времени.

Использование одного языка на сервере и в браузере это очень хорошо, но что, если вам нужно отправлять данные в чистом HTML? Браузер отлично обрабатывает HTML, нет никаких проблем с ошибками при попытке создать страницу в JavaScript с помощью вызова нескольких десятков служб. Чистый HTML работает лучше и PHP лучше ориентирован на это. Вы можете генерировать страницы на сервере и не заботится про поддержку в браузере. Допустим, вы верстаете страницу для своего сайта, вы хотите разместить текст, а в нем различные данные из базы данных, памяти или других мест.

Node.js, с другой стороны, без проблем работает с базами данных NoSQL (а не только с SQL), такими как CouchDB, MongoDB, а также с системами графических баз данных, такими как Neo4j. Кроме того, пакеты NPM почти для всех баз данных можно найти в реестре npm. Райан Даль разработал NodeJS в 2009 году как способ разработки масштабируемых и быстрых приложений. Он использует управляемую событиями неблокирующую модель ввода-вывода. Эта технология очень быстро набирает популярность в сообществе разработчиков, и некоторые уважаемые бренды уже воспользовались возможностями, предоставляемыми Nodejs. Описание процесса установки есть как на официальном сайте, так и во множестве руководств по Note.

Лекции и учебник по “Выполнение скриптов на стороне сервера PHP (LAMP) NodeJS (Backend) “

Количество готовых модулей и всевозможных решений растет с каждым днем. Сегодня сложно найти интерактивный веб-проект, который не использует Note. А потому, если вы хотите заниматься веб-разработкой, https://deveducation.com/ обязательно обратите внимание на этой инструмент. Чтобы установить платформу, достаточно зайти на официальный сайт, выбрать и скачать установочные файлы для нужной ОС.

Точно так же это по-прежнему ключевая технология для некоторых крупнейших мировых технологических компаний. PHP служит разработчикам почти три десятилетия, и сейчас на нем работает 78% Интернета. node js или php Node.js является относительно новым по сравнению с ним, но расширяется удивительно быстро, становясь популярным выбором благодаря своим возможностям разработки с полным стеком.

Выполнение скриптов на стороне сервера PHP (LAMP) NodeJS (Backend)

Она веб-ориентирована, имеет открытый исходный код и на ней можно разрабатывать качественные продукты для бизнеса. Node.js подходит для всех типов баз данных, и вы можете выбрать базу данных в соответствии со сложностью и целями вашей программы. Обычно Node.js эффективно работает с базами данных Not Only SQL , такими как MongoDB и CouchDB, или с системами графовых баз данных, такими как Neo4j.

что выбрать Node.js или PHP

Однако, когда дело доходит до выбора между JavaScript и PHP с точки зрения Node.js, обсуждение становится более сложным. Допустим, у вас есть поле для ввода имени пользователя, и вы отслеживаете в нём действия пользователей с помощью JavaScript. После того, как посетители вводят информацию о пользователе. А JavaScript отправляет введённую информацию в сценарий PHP и ожидает ответа. Сервер отправляет ответ, указывая, существует ли такое имя пользователя на сервере или нет. Node.js по- прежнему быстрее PHP, когда нет необходимости обрабатывать данные в реальном времени.

When to Use PHP

Ваши технологии разработки будут ограничены, если только они не могут интегрироваться с базами данных и драйверами. Развитие было в течение многих лет, и его расширения системы позволяют прямую работать с любым хостом при помощи API. Однако, используя готовый интерпретатор PHP со встроенным сервером довольно ненадежное занятие. Лучше использовать готовые решения, сборки Apache — XAMPP или виртуальные OS . Кстати, свой файл вы сможете загрузить на любой хостинг интернета.

Использование jQuery экономит время разработчиков JavaScript, поскольку им не нужно писать код самостоятельно. Кроме того, необработанный JavaScript тяжелее jQuery. Помните, что библиотека jQuery предоставляет код только для разработки внешнего интерфейса.

  • На каждом из них можно создать отличный сайт, но у обоих есть свои плюсы и минусы.
  • Как по мне эти языки для разных вещей используются.
  • В результате PHP не является идеальным решением, если вашему приложению требуется машинное обучение.
  • Знания, которые вы получите, поняв менеджеры пакетов и фреймворки MVC, чрезвычайно важны для современных веб-разработчиков.
  • В обсуждении PHP и JavaScript важно начать с определения того, что JavaScript в основном является языком интерфейса, а PHP — строго серверным.

“Новые возможности” – как вы умудрились притянуть за новые возможности “Hack, современного языка от Facebook”. А возможность компилировать в js из других языков, да, плюс. Для большинства программистов написание PHP кода очень просто и быстро. Здесь не нужно различных компиляторов или преобразователей. Вы просто пишете свой код в блокноте и уже можете выполнять.

Плюсы PHP

После того как я разобрался в основах Node и познакомился с новой платформой, я был готов начинать создание приложений. Я потратил где-то день на изучение книг о NodeJS и разработку пару примеров с помощью Express. Так как я уже понимал основы механики платформы, теперь нужно было перенести сюда одну из моих старых работ. На то, чтобы перенести многоязычный сайт малого или среднего размера, ушло около 2-3 дней. Скорость портирования сайтов, несомненно, будет увеличиваться по мере того, как я буду знакомиться с процессом и структурами Node и Express. Тем, кто переходит с PHP или Node для которых является первой платформой, будут полезны следующие замечания.

Помимо всех популярных альтернатив PHP, появилась относительно новая – Node.js. Когда я начал возиться с Node несколько лет назад, мне было приятно опираться на знания JavaScript, которые мне приходилось использовать на стороне сервера. Однако Node никогда не казался реальным конкурентом популярным языкам, когда речь шла о написании полного кода на стороне сервера.

SSR, Server Side Rendering, технология, которая позволяет заранее отрисовать сайт на сервере и отдать в браузер пользователя по запросу (как делает это PHP). Это позволяет наладить SEO продвижение и делает и сайт еще быстрее. Реактивный интерфейс – это когда для отрисовки страницы браузер не перегружает сайт полностью, а лишь конкретный компонент. Это современный подход, позволяющий создавать самые быстрые сайты. Пример реактивного сайта мы уже показывали, но если хотите увидеть еще примеры, то ознакомьтесь с Netflix, Ozon, YouTube, Dodo Pizza, VK. Реактивный интерфейс создается только лишь с помощью языка программирования JavaScript.

В то же время PHP ориентирован на широкий круг пользователей со всего Интернета. Большинство пользователей выбирают PHP, потому что он прост в изучении, понятен и популярен. Многие языки программирования сложны и пугают новичков, но PHP хорошо организован, ясен и гибок. В завершение – если ваш инструмент молоток, то каждая проблема кажется гвоздем. Node не идеален для каждого случая, и, в самом деле, порой не стоит использовать его. Тем не менее, то, что Node делает хорошо, он делает очень хорошо.

PHP — был создан в 1994 году Расмусом Лердфордом . Он создал программную оболочку (интерпретатор), которая устанавливается в качестве модуля для веб-сервера Apache или Nginx. Это способствовало популярности языка, поэтому 80% сайтов в интернете написаны на PHP, они же, в частности, работают под управлением WordPress CMS (20% сайтов в интернете). Куда проще найти JavaScript программиста, который привык много писать самостоятельно, и стоить он будет чуть дороже бутерброда. А еще, на рынке JavaScript много молодых разработчиков, много желающих поработать, значит, можно демпинговать стоимость их услуг в аутсорсе. Для большинства веб-разработчиков кодирование на PHP – более быстрый вариант, поскольку он обеспечивает более простое использование.